Сентябрь повторил результаты августа. В начале месяца — затишье, с середины началась небольшая активность как у «зрителей», так и в продажах.
Наполняемость рынка невысокая. Но тут львиную долю потянул сектор машин без пробега по России. Которые, как и в августе, постепенно «вымываются», особенно в сегменте от 600 до 700 тыс. руб.
Среди автомобилей без пробега на рынок стало заходить больше машин в ценовой категории от миллиона рублей и выше. Это, как правило, популярные в Сибири микроавтобусы: Nissan Serena, Toyota Voxy, Noah, Honda StepWgn.
В дорогом сегменте присутствуют Toyota Vellfire, а также гибридная версия Toyota Alphard. В недорогой ценовой позиции, как и прежде, попадаются востребованные микроавтобусы Nissan NV200 — на выбор и в любых комплектациях, но в основном грузопассажирские.
Продавцы пока заняли выжидательную позицию, все внимательно следят за валютой и не торопятся покупать при волатильном курсе.
В сегменте автомобилей с пробегом все по-прежнему. Машины поступают в основном из европейской части России — как кроссоверы, так и седаны. Продажи есть, лидеров выявить пока невозможно. Как говорится, «все в цене и состоянии». Машины продаются как с рынка, так и по объявлениям.
Продукция «АвтоВАЗа» представлена малочисленно, что-то продается очень быстро, что-то стоит неделями. Но тут, как правило, экземпляры старше 10 лет.
Наиболее активная категория, где происходит «движуха», это машины 1998-2002 годов выпуска по цене от 180 000 до 220 000 рублей. Это «японцы» с правым рулем.
Из редких экземпляров в сентябре ничего замечено не было.