«АвтоВАЗ» внедрил в производство модернизированную версию роботизированной коробки передач, которая устанавливается на автомобили Lada Vesta и Lada XRAY с моторами 1.8.
Как пишет Lada Online, улучшенный «робот» отличается новой прошивкой, в которой предусмотрен «ползущий» режим езды. Алгоритм работы трансмиссии — как на полноценной АКП: сначала нужно перевести селектор КП в положение A или R, затем отпустить педаль тормоза, после этого машина начинает движение (катится на холостых оборотах). Если используется ручной тормоз или открыта дверь автомобиля, то «ползущий» режим отключается.
В производство «робот» с новой прошивкой пошел еще в конце февраля, но об этом стало известно только сейчас. Теоретически такую прошивку можно установить и на ранее выпущенные автомобили, но пока в свободном доступе ее нет.
В дилерских центрах появились брошюры «Обновленная автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ 2.0) для автомобилей Lada Vesta с двигателем 1.8 производства с 19.02.2018», в которой рассказывается о новых возможностях:
- время переключения передач с первой на вторую и со второй на третью снижено на 30% за счет изменения и оптимизации алгоритма включения сервоприводов независимо от оборотов двигателя;
- «режим ползучести»/CRAWL MODE — это запрограммированная функция работы АМТ, которая позволяет начать движение автомобиля вперед (положение селектора А/М) или назад (R) без нажатия педали газа;
- «Зимний режим». Он используется для обеспечения уверенного трогания автомобиля на скользком покрытии.